您现在的位置:首页 >> 军史战史 >> 内容

23集团军(含前身)历任军政主官

时间:2012-7-26 9:26:42 点击:10317

  核心提示:23集团军(含前身)历任军政主官23军历任军长23军历任政委...

历任军长:

粟裕(1946年5月——1946年12月)
陶勇(1947年2月——1949年11月)
陈庆先(1949年11月——1952年7月)
钟国楚(1952年7月——1956年11月)
吴瑞山(1956年11月——1959年11月)
刘永源(1959年11月——1963年11月)
游好扬(1963年11月——1969年8月)
袁俊(1969年8月——1980年12月)
黄浩(1980年12月——1983年5月)
邵昭(1983年5月——1985年8月)
何道泉(1985年8月——1990年6月)
吴玉谦(1990年6月——1995年7月)
王建民(1995年11月——1996年10月)
柳凤举(1996年12月——2002年1月)
寇铁(2002年1月——2003年12月)

历任政治委员:

粟裕(1946年5月——1946年12月)
王集成(1947年2月——1948年9月)
郭化若(1948年9月——1949年2月)
卢胜(1949年2月——1954年6月)
钟国楚(兼)(1954.06-1956.11)
陈茂辉(1956年11月——1958年1月)
谢福林(1958年1月——1960年8月)
王屏(1960年8月——1964年8月)
张午(1964年8月——1970年12月)
傅奎清(1969年2月——1975年10月)
夏光亚(1975年10月——1983年5月)
戴学江(1983年5月——1985年8月)
董宜胜(1985年8月——1994年12月)
张世显(1995年3月——2003年12月)

以上为23军军史中的记载,但有几个问题值得探讨:

1、据解放军组织史第3卷,1946年10月,陶勇任华中野战军第1师师长,王集成任政委。

2、据解放军组织史第4卷,1954年8月——1956年11月,志愿军23军军长钟国楚兼任军政治委员。

3、军政委张午的免职时间(1970年12月)在傅奎清升任军政委(1969年2月)之后近两年。

作者:张中 来源:23军战友网

  • 上一篇:没有了
  • 下一篇:守备八师沿革
  • 共有评论 6相关评论
    发表我的评论
    • 大名:
    • 内容:
  • 23军战友网(www.23jun.com) © 2017 版权所有 All Rights Reserved.
  • 安全联盟 黑ICP备:11000261号
  • Powered by 23军网