您现在的位置:首页 >> 军史战史 >> 内容

第三野战军战斗序列

时间:2012-9-10 8:43:02 点击:12230

  核心提示:1948年11月1日,中央军委发出通令,对全军的组织编制、番号作了统一规定:中国人民解放军分为野战部队、地方部队和游击部队。野战部队的纵队改称军,军以上设兵团、野战军两级,军以下各级一般按三三制编组。1949年1月15日,中央军委决定各野战军改为按序数排列,华东野战军改称第三野战军。淮海战役结束后,...
1948年11月1日,中央军委发出通令,对全军的组织编制、番号作了统一规定:中国人民解放军分为野战部队、地方部队和游击部队。野战部队的纵队改称军,军以上设兵团、野战军两级,军以下各级一般按三三制编组。1949年1月15日,中央军委决定各野战军改为按序数排列,华东野战军改称第三野战军。淮海战役结束后,第三野战军转入整训,2月9日实施统一整编,部队编成4个兵团、15个军、1个特种兵纵队,以及教导师等。司令员陈毅,政治委员陈毅(兼),副司令员粟裕,第一副政治委员谭震林,第二副政治委员粟裕(兼),参谋长张震,政治部主任唐亮,政治部副主任钟期光;后勤部部长刘瑞龙,政治委员刘瑞龙(兼)。
  教导师 1949年2月组建,师长冯文华,政治委员卢富贵,副政治委员汪大漠,政治部主任汪大漠(兼)。
  特种兵纵队(兼炮兵司令部) 司令员陈锐霆,政治委员张凯,副政治委员刘述周,参谋长叶超,政治部主任俞新华,副参谋长董尧卿。
一、第七兵团
  1949年1月22日由原山东兵团改称,辖4个军。司令员王建安,政治委员谭启龙,副政治委员姬鹏飞,参谋长李迎希,政治部主任姬鹏飞(兼),副参谋长陈铁君。
  第二十一军 1949年1月由原第二纵队改称,辖3个师。军长滕海清,政治委员康志强,副军长高志荣,参谋长吴咏湘,政治部主任邓逸凡。
  第六十一师 由原第四师改称。师长胡炜,政治委员王静敏,副师长叶太清,参谋长李挽伦,政治部主任李清泉。
  第六十二师 由原第五师改称。师长周纯麟,政治委员周世忠,副师长沙风,参谋长姜仕安,政治部主任宋治民。
  第六十三师 由原第六师改称。师长吴华夺,政治委员谢锡玉,副师长闻盛森,参谋长李光军,政治部主任王绍渊。
  第二十二军 1949年2月由原第三纵队改称,辖3个师。军长孙继先,政治委员丁秋生,副军长彭德清,参谋长来光祖,政治部主任刘春。
  第六十四师 1949年2月16日由原第八师第二十四团和胶东军区南海独立团编成。师长马冠三(代),政治委员李荆山,政治部主任李明刚。
  第六十五师 由原第八师改称。师长陈士法,政治委员王六生,副政治委员陈德先,参谋长毕庆堂,政治部主任王良恩。
  第六十六师 由原第九师改称。师长谢斌,政治委员刘伟,副师长王明礼,参谋长石一宸,政治部主任王崇礼。
  第二十三军 1949年1月28日由原第四纵队改称,辖3个师。军长陶勇,政治委员卢胜,副军长梅嘉生,副政治委员刘文学,参谋长梅嘉生(兼),政治部主任谢云晖,政治部副主任符确坚。
  第六十七师 由原第十师改称。师长杜屏,政治委员李彬山,副师长黄胜,参谋长刘春山,政治部主任谭成章。
  第六十八师 由原第十一师改称。师长张云龙,政治委员陈茂辉,参谋长曾旦生,政治部主任陈绍海。
  第六十九师 由原第十二师改称。师长谭知耕,政治委员伍洪祥,副师长余光茂,参谋长陈桂昌,政治部主任梁竹吉。
  第三十五军 1948年9月济南战役时,原国民党军第九十六军军长兼整编第八十四师师长吴化文率部起义,同年10月被改编为人民解放军第三十五军;1949年2月与原鲁中南纵队合并,仍称第三十五军,辖3个师。军长吴化文,政治委员何克希,副军长杨友柏、胡大荣,副政治委员张雄,政治部主任孔繁彬。
  第一○三师 师长于怀安,政治委员彭胜标,副师长翁少元,参谋长蔺毅,政治部主任南萍。
  第一○四师 师长方明胜,政治委员严政,参谋长张绍安,政治部主任穆正身。
  第一○五师 师长何志斌,政治委员宋献章,副师长韩顾三,参谋长高来宾,政治部主任姚力。
二、第八兵团
  1949年2月以华野3个纵队和江淮军区部队组成,辖4个军。司令员陈士榘,政治委员袁仲贤,副政治委员江渭清,参谋长何以祥,政治部主任江渭清(兼)。7月,兵团机关改编为华东军政大学校部及南京警备司令部机关。
  第二十四军 1949年2月由原第六纵队改称,辖3个师。军长王必成,政治委员廖海光,副军长皮定钧,参谋长赵俊,政治部主任兰荣玉,政治部副主任彭冰山。
  第七十师 由原第十六师改称。师长陈仁洪,政治委员谢立全,副师长黄玉庭,参谋长黄光裕,政治部主任陈云飞。
  第七十一师 由原第十七师改称。师长梁金华,政治委员陈伟达,副师长刘史明,参谋长刘圣起,政治部主任时生。
  第七十二师 由原第十八师改称。师长康林,政治委员张闯初,副政治委员彭冲,政治部主任崔文彬。
  第二十五军 1949年1月下旬由原第七纵队改称,辖3个师。军长成钧,政治委员黄火星,副军长詹化雨,副政治委员邓少东,参谋长熊应堂,政治部主任邓少东(兼),政治部副主任赵易亚。
  第七十三师 由原第十九师改称。师长王培臣,政治委员肖学林,副师长吴怀才,参谋长雷伟和,政治部主任王荣光。
  第七十四师 由原第二十师改称。师长张怀忠,政治委员邓清和,副师长杨世忠,副政治委员刘鹤孔,参谋长汉逸夫,政治部主任赵强。
  第七十五师 由原第二十一师改称。师长谢锐,政治委员何志远,副师长周亚农,副政治委员李正清,参谋长冯尚贤,政治部主任李正清(兼)。
  第二十六军 1949年2月9日由原第八纵队改称,辖3个师。军长张仁初,政治委员王一平,副军长钟国楚,参谋长陈宏,政治部主任李耀文。
  第七十六师 由原第二十二师改称。师长高文然,政治委员曹普南,副师长齐安聚,参谋长马连辉,政治部主任张文庄。
  第七十七师 由原第二十三师改称。师长王建青,政治委员董超,副师长岳峻,政治部主任魏伯亭。
  第七十八师 1949年2月组建。师长陈忠梅,政治委员张健。
  第三十四军 1949年2月由江淮军区第三十四旅,独立旅与淮海战役起义的何基沣部编成,辖3个师。军长何基沣,政治委员赵启民,第一副军长饶子健,第二副军长过家芳,副政治委员吴宪,参谋长张秀龙,政治部主任王德贵。
  第一○○师 以原何基沣部第一三二师为基础组成。师长孙名泉,政治委员王学武,第一副师长张兆英,第二副师长柯邦坤,参谋长柯邦坤(兼),政治部主任李云龙。
  第一○一师 以江淮军区独立旅为基础组成。师长叶道友,政治委员杨汉林,副师长马秉迈,政治部主任王荣森。
  第一○二师 以江淮军区第三十四旅为基础组成。师长李木生,政治委员廖成美,副师长陈传家,参谋长陈克天,政治部主任郑从政。
三、第九兵团
  1949年2月以华野4个纵队组成,辖4个军。司令员宋时轮,政治委员郭化若,参谋长覃健,政治部主任谢有法。
  第二十军 1949年2月27日由原第一纵队改称,辖3个师。军长刘飞,政治委员陈时夫,副军长张翼翔,副政治委员汤光恢,参谋长廖政国,政治部主任汤光恢(兼)。
  第五十八师 由原第一师改称。师长曾如清,政治委员曾如清(兼),副师长黄朝天,参谋长方铭,政治部主任朱启祥。
  第五十九师 由原第二师改称。师长程业棠,政治委员张文碧,副政治委员张雍耿,参谋长戴克林,政治部主任江岚。
  第六十师 由原第三师改称。师长陈挺,政治委员邱相田,参谋长曾昭墟,政治部主任姚念。
  第二十七军 1949年2月5日由原第九纵队改称,辖3个师。军长聂凤智,政治委员刘浩天,副军长贺敏学,参谋长贺敏学(兼),政治部主任仲曦东,副参谋长李元。
  第七十九师 由原第二十五师改称。师长肖镜海,政治委员谭佑铭,参谋长彭辉,政治部主任常勇。
  第八十师 由原第二十六师改称。师长张铚秀,政治委员张少虹,副师长孙同盛,参谋长张慕韩,政治部主任姜子宽。
  第八十一师 由原第二十七师改称。师长孙端夫,政治委员罗维道,参谋长罗映臣。
  第三十军 1949年1月由原第十二纵队改称,辖3个师。军长谢振华,政治委员李干辉,副军长饶守坤,参谋长夏光,政治部主任刘仲华,政治部副主任陶励。
  第八十八师 1949年1月由原华中军区独立旅改称第三十四旅,2月改称第八十八师。师长吴大林,政治部主任罗龙生。
  第八十九师 由原第三十五旅改称。师长余光茂,政治委员王直,参谋长尹捷峰。
  第九十师 由原第三十六旅改称。师长朱国华,参谋长张洪山。
  第三十三军 1949年2月18日由原渤海纵队与淮海战役起义的原国民党第五十九军张克侠部编成,辖3个师。军长张克侠,政治委员韩念龙,第一副军长张震球,第二副军长孟绍濂,政治部主任欧阳平,副参谋长黄径琛。
  第九十七师 师长杨干三,政治委员王 ,副师长张宝删,政治部主任高峰。
  第九十八师 师长崔振伦,政治委员曾旭清,副政治委员赵始,政治部主任曾传芳。
  第九十九师 师长傅继泽,政治委员秦化龙,副师长饶惠谭,参谋长胡先汉,政治部主任辛国治。
四、第十兵团
  1949年2月由华野苏北兵团改称,辖3个军。司令员叶飞,政治委员韦国清,参谋长陈庆先,政治部主任刘培善。
  第二十八军 1949年3月上旬由原第十纵队改称,辖3个师。军长朱绍清,政治委员陈美藻,副军长肖锋,参谋长吴肃,政治部主任吴嘉民,政治部副主任张缉光。
  第八十二师 由原第二十八师改称。师长钟贤文,政治委员王若杰,副师长毛会义,参谋长李连仲,政治部主任胡辛仁。
  第八十三师 由原第二十九师改称。师长朱耀华,政治委员李曼村,副师长陈景三,副政治委员丁士采,参谋长陈景三(兼),政治部主任丁士采(兼)。
  第八十四师 1949年1月25日在苏北涟水组建第十纵队第三十师,3月改称第八十四师。师长冯鼎三,政治委员王敬群,副师长张冲凌,副政治委员张维滋,政治部主任翁默清。
  第二十九军 1949年2月20日由原第十一纵队改称,辖3个师。军长胡炳云,政治委员张藩,副军长段焕竞,参谋长梁灵光,政治部主任惠浴宇。
  第八十五师 由原第三十一旅改称。师长朱云谦,政治委员朱云谦(兼),副师长敖德胜,参谋长吴森亚,政治部主任朱群。
  第八十六师 由原第三十二旅改称。师长张宜爱,副师长刘毓标,副政治委员徐光友,参谋长沈仲彝,政治部主任黄峰。
  第八十七师 由原第三十三旅改称。师长张强生,政治委员许家屯,副师长林乃清,副政治委员王义勋,参谋长叶克守,政治部主任王义勋(兼)。
  第三十一军 1949年2月15日由第十三纵队改称,辖3个师。军长周志坚,政治委员陈华堂,副军长姚运良,参谋长黎有章,政治部主任方中铎。
  第九十一师 由原第三十七师改称。师长高锐,政治委员张英勃,副师长张宜爱,参谋长于应龙,政治部主任丁钊。
  第九十二师 由原第三十八师改称。师长徐体山,政治委员张英,副师长陈梓干。
  第九十三师 由原第三十九师改称。师长傅绍甫,政治委员余明,副师长蒋学道,副政治委员谢曙光,参谋长蒋学道(兼),政治部主任谢曙光(兼)。

作者: 来源:23军战友网

共有评论 0相关评论
发表我的评论
  • 大名:
  • 内容:
  • 23军战友网(www.23jun.com) © 2017 版权所有 All Rights Reserved.
  • 安全联盟 黑ICP备:11000261号
  • Powered by 23军网