您现在的位置:首页 >> 军史战史 >> 内容

坦克四师编外的坦克团——由坦克四师组建的八师坦克团

时间:2014-2-13 10:30:06 点击:6269

  核心提示:坦克四师编外的坦克团——由坦克四师组建的八师坦克团...

   1980年10月,奉中央军委和沈阳军区命令,由沈阳军区装甲兵坦克第四师为守备八师组建坦克团。1980年11月3日守备八师坦克团在吉林省山城镇(坦克四师坦克13团驻地)组建,首任团长由14团副团长王金担任、首任政委由13团副政委赵瑞林担任;首任副团长分别是陈玉清(原坦克四师军务科科长)、张俊才(原坦克15团副参谋长)担任;首任副政委是杨玉文(原坦克13团政治处主任) ;首任参谋长是刘升(原14团二营营长);首任政治处主任是于宝江(原15团政治处副主任)。团机关由原四师和所属各团人员抽调组成。该团暂编三个坦克营(每营二连制,每连编8辆坦克),全团编56辆坦克。人员由原坦克13团的坦克6连和坦克8连编为八师坦克团一营的一连和二连;原坦克14团的坦克5连和坦克7连编为八师坦克团二营的四连和五连;原坦克15团的坦克6连和坦克7连编为八师坦克团三营的七连和八连。坦克团所属各直属分队由原坦克四师师直和所属各坦克团团直分队抽调人员组成,编有通信连、特务连、装甲步兵连、修理连、运输连等。之后部队开始进行思想纪律作风整顿和接收装备工作,装备全部来自坦克13团更新59式坦克后所淘汰下来的T-34坦克。1980年11月15日全团人员携装备离开山城镇乘军列奔赴佳木斯,16日早晨抵达佳木斯火车站,所属三个坦克营人员乘坦克履带行军其它分队乘汽车到达新驻地佳木斯郊区大来公社......。

 1983年6月坦克团主要领导进行了调整。原团长王金提为守备八师副师长,新任团长由师装甲科科长孙源(组建时的坦克三营营长)担任;原 政委赵瑞林提为齐齐哈尔军分区副政委,新任政委由22团一营教导员李宝田担任;原副团长陈玉清转业离队、副团长张俊才调任师装甲科科长,新任副团长由原团副参谋长董孝仁担任;原副政委杨玉文转业离队,新任副政委由原团政治处主任于宝江担任;原参谋长刘升转业离队;新任参谋长由二营营长董明担任;新任政治处主任由一营副教导员赵荣担任。   

     1985年10月,随着我军大裁军减员,由我坦克四师组建的守备八师坦克团被解散,缩编为师属坦克营。原坦克团一连(原13团坦克6连)为师属坦克营一连、原坦克团五连(坦克14团坦克7连)为师属坦克营二连、原坦克团七连(原坦克15团坦克4连)为师属坦克营三连。1989年10月该坦克营解散,干部和战士被分散到八师各步兵团和23集团军装甲旅以及69师装甲团。 1985年10月,守备八师坦克团被解散后,原一营二连(原坦克13团的坦克8连)、二营四连(原坦克14团的坦克5连)、三营八连(原坦克15团的坦克7连)成建制调23集团军坦克旅,编为该旅地炮营的一、二、三连(2003年10月23集团军装甲旅缩编为69师装甲团后,这三个连的去向不明)。

      备注:
       原69师装甲团(1985年——2003年)的前身是64军步兵第192师坦克自行火炮第397团(1954年8月组建)。1969年4月从大连移防吉林通化市调归沈阳军区装甲兵坦克第四师建制,1969年8月19日改称坦克16团(部队代号81397部队)。1976年3月编入陆军第68军(为军直属坦克团.驻地吉林蛟河)。1985年10月68军撤消后编入陆军第23集团军步兵第69师(为师属坦克团),1998年改称69师装甲团,2003年该团撤消。

       现69师装甲团的前身为原陆军第39军步兵第115师坦克自行火炮第320团(1953年3月组建),于1969年8月改番号为沈阳军区装甲兵独立坦克第2团,1976年2月编入第23军改为23军坦克团。
      1985年10月23军坦克团与其他部队(从守备5师原坦克团、守备7师原坦克团、守备8师原坦克团各编入三个成建制坦克分队以及其他人员)合编组建为第23集团军坦克旅。1998年该旅改为装甲旅,
       2003年裁军该旅缩编并转隶为陆军第16集团军步兵第69师装甲团。
                                                        作者:大漠绿洲

作者:大漠绿洲 来源:大漠绿洲 的博客

共有评论 0相关评论
发表我的评论
  • 大名:
  • 内容:
  • 23军战友网(www.23jun.com) © 2017 版权所有 All Rights Reserved.
  • 安全联盟 黑ICP备:11000261号
  • Powered by 23军网