您现在的位置:首页 >> 军史战史 >> 内容

23军第一任政委——卢胜

时间:2014-5-12 9:28:16 点击:2706

  核心提示:23军第一任政委——卢胜卢胜(1911—1997),原名卢家扬,曾用名李胜。广东省乐会(今属琼海县)县人。中国共产党优秀党员、久经考验的忠诚共产主义战士、无产阶级革命家、中国人民解放军优秀的政治工作领导者、中国人民解放军高级将领。1955年被授予中将军衔,荣获二级八一勋章,二级独立自由勋章,一级解放...

23军第一任政委——卢胜

卢胜(1911—1997),原名卢家扬,曾用名李胜。广东省乐会(今属琼海县)县人。中国共产党优秀党员、久经考验的忠诚共产主义战士、无产阶级革命家、中国人民解放军优秀的政治工作领导者、中国人民解放军高级将领。1955年被授予中将军衔,荣获二级八一勋章,二级独立自由勋章,一级解放勋章。1988年被授予一级红星功勋荣誉章。

1911年11月5日生于广东省乐会县(今海南省琼海市)第一区芳岭村一个农民家庭。幼年父母双亡,与祖母相依为命,14岁时祖母去世,孤身闯荡社会,在饱尝旧社会种种苦难的经历中磨炼出不畏强暴、勇于克服困难的坚强性格。不满15岁就参加了本村农民协会和讨逆团,任讨逆团分队长。1927年参加农民自卫军。次年,琼崖革命武装在国民党重兵“围剿”下遭受挫折,他离开家乡前往新加坡,先后当过制胶工人和外轮海员,并于1929年3月加入中国共产主义青年团。1932年春因开展海员工会活动被新加坡当局驱逐回国,同年10月转入中国共产党,12月奉派到闽南从事军事斗争。

  1933年初参加闽南红军第3团,后任班长、排长、红4连政治指导员。1934年10月中国工农红军主力长征后,留在闽南地区继续坚持游击战争,曾率部开辟云(霄)(平)和诏(安)游击根据地。1935年9月任红军云和诏独立营营长,后任闽粤边红军支队支队长(旋改为闽粤边独立营,任营长)。1936年9月,指挥独立营和红3团骨干组成的一支队伍攻克云霄县城,威震闽南。翌年7月“漳浦事件”后,重建红3团,任团长兼政治委员。

  抗日战争爆发后,任新四军第2支队第4团团长,遂率所部从福建龙岩出发进至安徽岩寺。1938年5月,奉调新四军参谋处工作(陶勇接任团长),10月重回第4团,改任政治委员。1939年10月与陶勇率部北渡长江,组成苏皖支队,开辟扬州以西至安徽天长地区抗日游击根据地,曾任政治委员兼政治部主任。后任新四军苏北指挥部第3纵队政治部主任,第1师3旅政治部主任、师政治部组织部部长,苏中军区第四分区司令员、政治委员兼中共地委书记,参加了半塔集、郭村、黄桥等战役战斗。

  解放战争时期,任华中野战军第7纵队政治部主任,华东野战军第4纵队师长、纵队副司令员,第三野战军23军政治委员,率部参加了苏中、莱芜、孟良崮、豫东、淮海、渡江、上海等战役。1952年参加抗美援朝战争,任中国人民志愿军9兵团第23军政治委员,获朝鲜民主义人民共和国一级自由独立勋章。1954年回国后入军事学院学习。1958年起任福建省军区政治委员,福州军区副政治委员。1975~1983年任福州军区顾问。是第四、第六届全国人大代表,第五届全国政协常务委员。1955年获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年获一级红星功勋荣誉章。1997年9月23日在福州逝世。著有《卢胜回忆录》。

 1911年11月5日生于广东省乐会县(今海南省琼海市)第一区芳岭村一个农民家庭。

  1927年参加农民自卫军。

  1929年3月加入共产主义青年团。

  1932年10月在厦门转入中国共产党,12月奉派到闽南从事军事斗争。

  1933年在福建闽南参加中国工农红军,任闽南红军第3团班长、排长、红4连政治指导员。

  1934年任中国工农红军福建闽南独立三团团长兼政委。

  1934年10月主力红军长征后,他留在闽南地区坚持三年游击战争,攻城拔寨,骁勇善战,大大小小的战斗不计其数,为福建的解放建立了不可磨灭的功勋。

  1935年9月任红军云和诏独立营营长,后任闽粤边红军支队支队长(旋改为闽粤边独立营,任营长)。

  1936年9月,指挥独立营和红3团骨干组成的一支队伍攻克云霄县城,威震闽南。

  1937年任国民革命军陆军新编第四军二支队四团团长兼政委。

  1938年5月,奉调新四军参谋处工作(陶勇接任团长),10月重回第4团,改任政治委员。

  1939年10月与陶勇率部北渡长江,组成苏皖支队,开辟扬州以西至安徽天长地区抗日游击根据地。

  1940年任新四军江南指挥部苏皖支队政委,曾以两个团打败国民党13个团而威震华中。

  1940年,任苏中军区四分区司令员、政委兼中共地委书记,率部参加黄桥战役。

  1945年—1947年历任华中野战军七纵政治部主任,华东野战军一师一旅政委,四纵十师师长兼政委,四纵副司令员,率部参加著名的苏中战役和枣庄战役、莱芜战役、孟良崮战役。

  1948年,率部参加济南战役、淮海战役、渡江战役、上海战役,攻克了数十个国民党军团以上兵力守备的村落、据点。

  1949年,任第三野战军二十三军政委,率部歼灭由南京等地南逃之敌五个军的大部。

  1952年任志愿军二十三军政委,率部入朝,被朝鲜民主主义人民共和国授予一级自由独立勋章。

  1954年回国后入军事学院学习。

  1955年被授予中将军衔,荣获二级八一勋章,二级独立自由勋章,一级解放勋章。

  1958年起任福建省军区政委,福州军区副政委。文革时期受到冲击。

  1975~1983年任福州军区顾问(大军区正职待遇)。

  1988年被授予一级红星功勋荣誉章。

  1997年9月23日在福州逝世。


 

作者: 来源:

共有评论 26相关评论
发表我的评论
  • 大名:
  • 内容:
  • 23军战友网(www.23jun.com) © 2017 版权所有 All Rights Reserved.
  • 安全联盟 黑ICP备:11000261号
  • Powered by 23军网